Для тех, кто занят делом

Поиск по сайту

Курсы валют 02.09.2010 03.09.2010
USD 3015.00 3015.00
RUB 97.89 98.25
EUR 3830.26 3853.47

Подписка на PDF версию

Мнения

 

Эфемерное единство

Без консолидации нынешних кандидатов в президенты от демократических сил, результаты выборов предопределены. Если не произойдет что-либо сверхъестественное.

 

Южный фронт информационной войны

Беларуси признавать Абхазию и Южную Осетию невыгодно, что воспринимается Москвой болезненно. Но от такого восприятия лучше абстрагироваться, считает эксперт Аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич.

Персоны

 

В.Давидович: «Чтобы начать работать, пришлось продать квартиру»

О секрете успеха одной из самых известных на рынке риелторских компаний, самом красивом уголке Минска и идеальном месте для жизни «EJ:Недвижимость» рассказал руководитель группы компаний «Твоя столица» Владимир Давидович

 

На льду появятся белорусские «пантеры»

В Национальном олимпийском комитете состоялась презентация первой в Беларуси женской хоккейной команды «Пантера», о чем «Ежедневнику» рассказал ее главный тренер Василий ПАНКОВ.

07.02.2010 22:27 Общество / Все новости рубрики

Известный спортсмен-бизнесмен «приплыл»

Известный спортсмен-бизнесмен «приплыл»

Размер шрифта:

Илья Разинич

Правоохранительные органы Витебска возбудили уголовное дело в отношении чемпиона мира (1985), заслуженного мастера спорта СССР Владимира Романишина.

Владимир Романишин хорошо известен в гребных кругах не только Беларуси, но и мира. Он десять лет входил в состав сборной СССР, сумев за это время стать чемпионом мира 1985 года, победителем Игр доброй воли и «Дружбы-84». Потом он стал выступать за Беларусь, сумев завоевать бронзу на ЧМ-90. На Олимпиаде в Барселоне-92 в составе экипажа четверки он занял шестое место.

После этого Владимир Романишин оставил активный спорт и ушел в бизнес. Он создал ОДО «Новые гребные технологии» и стал торговать прогулочными и рыболовными лодками, катамаранами, каяками, каноэ, байдарками, гребными лодками и сопутствующим инвентарем. Но основной свой бизнес Романишин делал через Белорусскую федерацию гребли, заместителем председателя которой избирался в 1997 году.

В 2002 году он стал руководителем международного общественного объединения «Гребной клуб» (Минск), а в 2005 году вошел в совет ОО «БФГ».

ОДО «Новые гребные технологии» уже много лет является официальным дилером американской фирмы «Концепт». Владимир Романишин первым в Беларуси наладил коммерческие связи со знаменитой немецкой фирмой «Эмпахер», которая производит более 35 видов лодок различных форм и конструкций.

Как писала ранее газета «Прессболл», в мире спорта «Эмпахер» не нуждается в рекламе. Лодки этой фирмы использовали 60% финалистов Олимпийских игр в Пекине и 64% победителей: завоевано 9 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых медалей.
Поэтому не удивительно, что, имея связи с крупными производителями и в Минспорта, В.Романишин очень быстро фактически монополизировал поставки в Беларусь лодок и инвентаря.

Именно по этой деятельности теперь и возбуждено уголовное дело. Впрочем, началось все значительно раньше, когда прокуратура возбудила уголовное дело в отношении директора УСУ «Витебская областная школа высшего спортивного мастерства» Бориса ПОДНЕБЕСНОВА.

Как ранее писал «Ежедневник», в июле прошлого года прокуратура вменила ему ч.3 ст.425 УК РБ (бездействие должностного лица, повлекшее тяжкие последствия). Якобы с января 2007 года по ноябрь 2008-го Борис Поднебеснов вследствие ненадлежащего исполнения служебных обязанностей причинил государству ущерб в размере 125 млн рублей. Ситуация выглядела просто нелепой.

Как рассказал «Ежедневнику» Борис Поднебеснов, в 2007 году УСУ «ВОШВСМ» заключило договор с ОДО «Новые гребные технологии» на поставку трех лодок для витебских гребцов. Владимир Романишин лично обещал, что договор будет исполнен добросовестно. Не верить столь именитому спортсмену-бизнесмену у витебской школы оснований не было. По сути, само Минспорта было у Романишина поручителем. В общем, договор заключили, деньги перечислили и стали ждать знаменитые лодки фирмы «Эмпахер». Но шли месяцы, годы. Романишин все обещал, обещал, а лодки все не приходили. В конце концов, именитый спортсмен даже перестал отвечать на телефонные звонки, исчезнув в неизвестном направлении.

Потеряв терпение, директор витебской школы обратился в правоохранительные органы и поплатился за это. Дело возбудили не в отношении Романишина, а в отношении самого заявителя. Впрочем, как теперь видно, поднявшаяся в прессе волна помогла исправить положение.

Как сообщили «Ежедневнику» в УВД Витебского облисполкома, в отношении Владимира Романишина возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.210 УК РБ (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в особо крупном размере). Ему инкриминируется, что, будучи директором ОДО «Новые гребные технологии», он в декабре 2006 года совершил хищение 125 млн рублей, принадлежавших Витебской областной высшей школе спортивного мастерства и перечисленных за поставку лодок.




 
Форма добавления комментария
анонимно   пользователь ej.by   openId  
Имя:

МВД ждет от белорусских автодилеров новых серых схем

Белорусские автодилеры в условиях Таможенного союза могут снова попытаться использовать серые схемы поставок, считает начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Эдуард Никитин.