Для тех, кто занят делом

Поиск по сайту

Курсы валют 02.09.2010 03.09.2010
USD 3015.00 3015.00
RUB 97.89 98.25
EUR 3830.26 3853.47

Подписка на PDF версию

Мнения

 

Эфемерное единство

Без консолидации нынешних кандидатов в президенты от демократических сил, результаты выборов предопределены. Если не произойдет что-либо сверхъестественное.

 

Южный фронт информационной войны

Беларуси признавать Абхазию и Южную Осетию невыгодно, что воспринимается Москвой болезненно. Но от такого восприятия лучше абстрагироваться, считает эксперт Аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич.

Персоны

 

В.Давидович: «Чтобы начать работать, пришлось продать квартиру»

О секрете успеха одной из самых известных на рынке риелторских компаний, самом красивом уголке Минска и идеальном месте для жизни «EJ:Недвижимость» рассказал руководитель группы компаний «Твоя столица» Владимир Давидович

 

На льду появятся белорусские «пантеры»

В Национальном олимпийском комитете состоялась презентация первой в Беларуси женской хоккейной команды «Пантера», о чем «Ежедневнику» рассказал ее главный тренер Василий ПАНКОВ.

20.11.2009 11:02 Политика / Все новости рубрики

Нынешнее руководство России приняло решение поглотить Беларусь

Юрий Годин готов вести непримиримую войну с Западом Юрий Годин готов вести непримиримую войну с Западом

Размер шрифта:

Сергей Сацук

В этом уверен ведущий научный сотрудник Центра международных экономических и политических исследований Института экономики РАН, доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАЕН Юрий Годин.

При выборе стратегии интеграции с Беларусью руководство России приемлет только два варианта: либо вхождение Беларуси в Россию в рамках единого государства, либо обычная экономическая интеграция без каких либо поблажек на братские отношения, -- заявил Ю.Годин в на состоявшемся круглом столе, посвященном 10-летию подписания документов о создании Союза России и Беларуси.

«Владимир Путин и Дмитрий Медведев являются приверженцами западных ценностей и представителями крупного российского олигархического бизнеса. Они не защищают нашу восточно-славянскую цивилизацию», пояснил свою точку зрения Ю.Годин.

По его словам, нынешняя экономическая модель России является пагубной в своей основе и она не способна ни на интеграцию с белорусской, ни на модернизацию, ни на инновации. Как сказал Ю.Годин, за 2008 год российский бизнес вывез на Запад около 10 млрд долларов российского капитала, за девять месяцев 2009 года несмотря на кризис вывезено уже 65 млрд долларов.

По мнению профессора, сама возможность конвертации валют пагубна в своей основе. Благодаря этому крупный российский бизнес переводит в рубли в доллары и евро и вывозит их страны. Поэтому нужно брать пример с Китая и с Индии – закрыться внутри страны, устранить обменные пункты, и использовать только рубль. Только так Россия сможет сохранить восточно-славянские ценности, продолжить интеграцию с Беларусью и противостоять попыткам Запада развалить создающийся союз двух государств.

«Сейчас у них (у Запада – прим. Авт.) одна задача – разбить нас поодиночке. Для этого и было придумано «Восточное партнерство». С Беларусью у них это пока не выходит, поскольку на пути стоит лидер белорусского государства, а вот Россия уже активно поддается», -- заявил Ю.Годин. По его мнению, сегодня только Беларусь ведет борьбу с так называемыми западными ценностями, именно поэтому патриарх Кирилл и приезжал, чтобы поддержать борьбу белорусского народа с Западом.

«Задача Запада – лишить Россию русскости, Беларусь – белорусскости, Украину – украинскости», -- заявил Ю.Годин. По его убеждению, чтобы в противостоять этому, Россия должна выработать новую экономическую модель и начать активную интеграцию с Беларусью. Интеграцию на равноправных правах, а не так, как это происходит сейчас, когда крупный российский бизнес при помощи Путина и Медведева пытается поглотить Беларусь.




  • Печатать
  • Вставить в блог
  • Добавить в закладки
 
Форма добавления комментария
анонимно   пользователь ej.by   openId  
Имя:

МВД ждет от белорусских автодилеров новых серых схем

Белорусские автодилеры в условиях Таможенного союза могут снова попытаться использовать серые схемы поставок, считает начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Эдуард Никитин.