Рейтинг главных елок Беларуси (фото)

Рейтинг главных елок Беларуси (фото)
Ежедневник Размер шрифта

«Ежедневник» исследовал главные елки Гродно, Витебска, Могилева, Гомеля, Бреста, Минска и составил их рейтинг.

Надо сразу отметить ни одна из белорусских официальных елок не блещет особым изыском. Везде присутствует стандартный набор гирляд и игрушек. Сами же главные красавицы областных центров состоят из натуральных елей, насаженных на металлический каркас. Правда есть и исключения. Если же оценивать дизайн убранства, то несомненно пальму первенства следует отдать главной елке Минска, установленной на октябрьской площади. Только здесь хоть отчасти, но все же видна какая-то работа дизайнера. И это в принципе понятно, учитывая, что это главная елка не только Минска, но и всей страны.

Но все же неправильно будет составлять рейтинг основываясь на дизайне, поскольку на цвет и вкус, как известно, товарища нет. Поэтому мы решили составить свой рейтинг по грандиозности сооружения, именуемого «главная елка». И вот тут с Минском есть кому потягаться.

Самые высокие елки оказались сразу в трех городах: Минске, Могилеве и Витебске. Все три достигают высоты 35 метров. Но все же первое место мы отдали родине президента.

1 место. Могилев

Главная новогодняя елка Могилевской области, хоть и смотрится неказисто и по убранству явно уступает всем остальным, но в отличие от минской все же не искусственная, а натуральная. Да и советская монументальность конструкции впечатляет - аж дух захватывает.

Установленная на площади Ленина в Могилеве главная елка родины президента достигает высоты 35 метров и состоит из множества отдельных елочек. А собрать такое грандиозное сооружение из вырубленных елей – это совсем не то, что собрать из елку из готового «конструктора». Здесь уже нужно попотеть.

Как рассказал «Ежедневнику» начальник участка по валке и установке ели коммунального производственного унитарного предприятия "Могилевзеленхоз" Александр Кокотов, сама конструкция с елями около 32 метров. Установленная на ней световая иллюминация добавляет новогодней красавице еще около трех метров «роста».
По словам Александра Котова, в конструкции использовано 148 елей, каждая высотой от 4 до 8 метров.

Главную новогоднюю елку области украшают около 3 тысяч светодиодных светильников, объединенные в 20 гирлянд. На вершине ели своеобразная десятиконечная звезда. Как и вся иллюминация, она загорается и гаснет автоматически.

На площади радом с новогодней елкой установлена деревянная горка для катания. Особенностью этого года в новогоднем оформлении Могилева является широкое использование различных конструкций – фигурок животных, арок с установленной на них электрической иллюминацией.

2 место. Минск

Как ни крути, а второе место все же пришлось отдать Минску, хотя мы и надеялись, что перещеголять столицу попытаются многие регионы. Не тут-то было.

Высота столичной елки, установленной на Октябрьской площади, составила 35 метров, а ее диаметр у основания достигает 12 метров. Конструкция зеленой красавицы состоит из металлокаркаса, к которому крепится искусственная хвоя. В этом году на сооружение конструкции ушло около 3 тысяч лапок ели размером 1,2 метра. Каждая лапка - это маленькая искусственная елочка.

Всю конструкцию украсили около 350 крупных игрушек, размер которых варьируется от 30 сантиметров до 1,2 метра.

«Это сборно-разборная конструкция, которую устанавливают каждый год. Меняется только геометрия елки и рисунок игрушек. Хочу заметить, что рисунки на игрушках и само развешивание игрушек – дело авторское. В отличие от прошлого года, цветовой и декоративно-художественный рисунок центральной елки совпадают.

Восходящее спиралевидное размещение бантов чередуется с поясами из шаров, а световые гирлянды повторяют этот рисунок. В прошлом году световые гирлянды развешивались в ромбовидной форме, а игрушки по горизонтальным поясам», - рассказал "Ежедневнику" начальник отдела дизайна «Минскреклама» Сергей Глухов.

«Елка простоит до старого Нового года – это точно. Но все зависит от погодных условий. Традиционно в Минске возле главной елки заливается каток. Бывали случаи, когда елка просто вмерзала в лед, и ее демонтаж становился невозможен до потепления», - добавил он.

3 место. Витебск.
Витебск в этом году отличился. Во-первых елка тут по высоте не уступает столичной – 35 метров. Во-вторых, установка елки и введение ее в праздничную эксплуатацию не прошли незамеченными, потому что главную елку Витебской области торжественно зажег Парад Дедов Морозов.

Если бы оценивали организацию процесса, то Витебск наверняка занял бы первое место. А так Витебск продемонстрировал, что хорошие традиции забывать не стоит. Поэтому в который раз по традиции в областном центре состоялась общегородская акция «Зажжем елку вместе».

Сотни Дедов Морозов и Снегурочек, сказочных героев прошествовали по главной улице от площади Свободы к самой большой в Европе площади Победы, где и установлена зеленая красавица.

В Новогоднем карнавале у елки закружились и герои сказок, и взрослые, и малышня…

Оригинально прошла и сама церемония зажжения елки. При помощи одаренных детей Витебска, победителей различных олимпиад, конкурсов и соревнований главный Дед Мороз области «разукрасил» лесную красавицу разноцветными гирляндами.

4 место. Гомель
Высота главной елки Гомеля, занявшей свое традиционное место на площади Ленина перед фасадом областного драмтеатра, достигает 30 метров. От использования натуральной «зелени» городское ЖКХ, отвечающее за установку главного новогоднего дерева, отказалось уже давно. Сначала на смену целой ели пришла сборная – на специальной металлоконструкции закрепляли отдельные лапы, добиваясь нужной формы и пышности. Затем соображения бережного отношения к природе одержали еще одну победу. С тех пор главная елка города полностью искусственная – это стальной каркас пирамидальной формы, монтируемый с помощью автовышек и кранов. Поверх собранной конструкции наматывается специальный материал, имитирующий «одеяние» лесной красавицы.

Претерпел изменения и стиль украшения. Вместо ушедших в историю игрушек «советского образца» на елке теперь шары размером с волейбольный мяч и десятки метров электрических гирлянд, переливающихся зеленым, синим и красным цветами. Также в этом году места своеобразного «почетного караула» у елки заняли иллюминационные конструкции в виде гигантских рождественских свечей.

Стоит отметить и процедуру зажжения огней на главной новогодней красавице Гомеля, прошедшую с необычайной помпой. Предшествовал этому парад с участием десятков пар Дедов Морозов и Снегурочек. После того, как елка засияла, сказочным персонажам были переданы символические «факелы» – для зажжения елок в других районах города. Торжественная церемония послужила старт-сигналом – праздничная иллюминация зажглась по всему городу.

5 место. Брест

Главный символ нового года в городе над Бугом, расположенный традиционно на площади перед облисполкомом, начали монтировать еще в конце ноября, а открытие елки прошло 17 декабря. Общая высота железного каркаса – 27 метров, три из которых находятся под землей, придавая конструкции устойчивость. Таким образом, высота елки составляет 24 метра, что на 11 метров меньше наших лидеров.

Зато здесь, как и Могилеве для грандиозности сооружения было израсходовано порядка 150 живых елочек из лесхозов региона. Правда, как отмечают власти, деревья были не сортовые, а так называемая «некондиция», которую в любом случае впоследствии вырубают.

Иллюминацию брестской елки обеспечило КУПП «Брестгорсвет». Всего на нее навесили более 30 больших гирлянд. В темное время суток она светится почти семью тысяч тысячами энергосберегающих светодиодных лампочек и переливается примерно пятьюдесятью световыми мотивами. На макушку по обыкновению водружена стилизованная снежинка. Главная городская елка будет стоять в Бресте вплоть до 19 января.

6 место. Гродно

Совсем сплоховал в нынешнем году Гродно. Здесь горожане так пока даже не решили, какая елка главная. Так на площади Ленина установлена самая высокая в городе красавица в 26 метров. На площади Советской елка ниже на 6 метров, но в новогоднюю ночь именно здесь зажгут фейерверк, в 2 часа ночи. К тому же это излюбленное место гуляний горожан. Поэтому можно сказать, что главная елка Гродно самая маленькая в Беларуси среди других главных елок – всего 20 метров.

Всего же в городе зажглось почти 20 праздничных лесных красавиц. Елки украсят город по-разному. На Советской площади, например, установили сборную из искусственных елочек и елочных лапок. На площади у кинотеатра «Октябрь» металлические конструкции, на которые крепятся живые елочки. Установкой занимался гродненский «Зеленхоз».

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
В новостях упоминалось:
Другие новости по теме «Репортажи»
Кого Бог в Беларуси призывает в монастырьКого Бог в Беларуси призывает в монастырь
Корреспондент «Ежедневника» накануне самого главного праздника для верующих ушла в монастырь, чтобы подсмотреть уклад монастырской жизни, и узнать, кого и как в Беларуси Бог призывает в монастырь.
16.04.2012 | 00:19 | Просмотров: 2325 | Обсуждений: 0
В музее ВОВ показали штрихи к образу Женщины, пережившей войну (фото)В музее ВОВ показали штрихи к образу Женщины, пережившей войну (фото)
В музее истории Великой Отечественной войны проходит выставка под названием «Послевоенная весна». В небольшом зале представлены милые предметы, которые создавали образ «послевоенной модницы» - одежда и аксессуары 1940-1960-х годов.
12.04.2012 | 00:00 | Просмотров: 936 | Обсуждений: 0
Витебский коллекционер выставил долларыВитебский коллекционер выставил доллары
В Музее частных коллекций в Витебске открылась не совсем обычная выставка. На обозрение публики представлены … доллары. Настоящие банкноты, которые использовались или используются в 25 странах мира.
11.03.2012 | 23:28 | Просмотров: 2979 | Обсуждений: 0
«Стецкевич-спецодежда» соблазняет клиентов девушками в стиле pin-up«Стецкевич-спецодежда» соблазняет клиентов девушками в стиле pin-up
Компания «Стецкевич-спецодежда», занимающаяся производством и дистрибуцией спецодежды, рабочей обуви и средств индивидуальной защиты, выпустила оригинальный имидж-календарь на 2012 год.
17.01.2012 | 18:07 | Просмотров: 6308 | Обсуждений: 0
Народный сход оказался тихим и немногочисленным (видео)Народный сход оказался тихим и немногочисленным (видео)
Прошедший 8 октября в десятке белорусских городов Народный сход, оказался не слишком массовым мероприятием.
09.10.2011 | 13:53 | Просмотров: 2628 | Обсуждений: 0
Белорусам показали языческие амулеты и нательные кресты их предков (фото)Белорусам показали языческие амулеты и нательные кресты их предков (фото)
Уникальную коллекцию белорусских языческих амулетов и нательных крестов X-XVII столетия Национальный исторический музей приобрел у частного коллекционера при помощи «Белвнешэкономбанка».
28.09.2011 | 20:11 | Просмотров: 3066 | Обсуждений: 0
«Вольнае паветра» на картофельных полях (фото)«Вольнае паветра» на картофельных полях (фото)
В субботу, 27 августа, на хуторе Шабли в Воложинском районе, состоялся очередной этно-фестиваль «Вольнае паветра».
28.08.2011 | 11:10 | Просмотров: 2022 | Обсуждений: 0
Дежавю на Октябрьской площади (видео) (фото)Дежавю на Октябрьской площади (видео) (фото)
Возвращение молчаливых акций протеста на Октябрьскую площадь Минска вернуло туда же и милицию в форменной одежде. Сперва показалось, что может возвратиться и формат «акция без задержаний». Но нет, это был морок, иллюзия, мираж…
21.07.2011 | 04:51 | Просмотров: 5476 | Обсуждений: 0
Акция по ловле молчащих продолжается. Хлопать не обязательноАкция по ловле молчащих продолжается. Хлопать не обязательно
Сезон охоты белорусской милиции на сограждан продлен. Теперь для того, чтобы быть задержанным, хлопать не обязательно.
07.07.2011 | 05:38 | Просмотров: 5707 | Обсуждений: 0
3 июля - праздник со слезоточивым газом. Как это было (видео)3 июля - праздник со слезоточивым газом. Как это было (видео)
Во время парада по случаю Дня независимости зрители не аплодировали. Потому что за аплодисменты, как подтвердила доблестная милиция в этот день, могут упечь в автозак.
04.07.2011 | 06:12 | Просмотров: 9840 | Обсуждений: 0
В Полоцке «Suzuki Swift» вонзился в столб (фото)В Полоцке «Suzuki Swift» вонзился в столб (фото)
«Родились в рубашке», - можно сказать о двоих жителях Полоцка, которых зажало в разбитой машине. Автомобиль «Suzuki Swift» вчера в третьем часу дня на большой скорости врезался в бетонный столб по улице Ленинградской.
На РУП «Витебский ДСК» наехал КГКНа РУП «Витебский ДСК» наехал КГК
Комитет государственного контроля по Витебской области выявил многочисленные нарушения и приписки в деятельности недавнего флагмана строительной отрасли Витебска – РУП «Витебский ДСК». В КГК считают это следствием бездарного управления предприятием.