Более 30 милиционеров наказаны за убийство девушки

Более 30 милиционеров наказаны за убийство девушки
фото www.kavkazcenter.com
Размер шрифта

После убийства милиционером девушки в Рогачевском районе более тридцати сотрудников и руководителей системы МВД привлечены к дисциплинарной ответственности — от выговоров до увольнения.

Об этом БелаПАН сообщил Юрий Демьянчик — начальник следственного отдела по важнейшим делам прокуратуры Гомельской области, который занимается расследованием уголовного дела в отношении участкового милиционера.
По словам Демьянчика, служебная проверка, проведенная управлением собственной безопасности МВД, показала, что причины совершения преступления — не только личные низкие моральные качества милиционера, но и практически полное отсутствие контроля со стороны руководства Рогачевского РОВД и Гомельского УВД. Индивидуально-воспитательная работа в РОВД, отметил он, проводилась формально.

На момент проведения проверки в Рогачевском РОВД один сотрудник милиции был в состоянии алкогольного опьянения — впоследствии он был уволен, второй — несколько часов отсутствовал на рабочем месте без уважительной причины, его понизили в должности.

За грубое нарушение дисциплины из рядов милиции уволены обвиняемый в совершении покушения на убийство девушки 30-летний участковый, работавший в органах с 1996 года, и трое его коллег, которые находились на месте совершения преступления. Один из присутствующих на месте ЧП милиционер скрылся, но спустя два дня его местонахождение было установлено.

Еще трое сотрудников Рогачевского РОВД, ответственные за охрану общественного порядка, привлечены к дисциплинарной ответственности. Два сотрудника РОВД получили строгий выговор, один — выговор, еще один — понижен в должности.

Начальник штаба РОВД и экспертно-криминалистической службы получили по строгому выговору. Семь руководящих работников РОВД — заместители начальника и начальники структурных подразделений — по строгому выговору за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей. Начальник РОВД понижен в занимаемой должности.

Строгие выговоры также вынесены семи руководителям управлений УВД Гомельского облисполкома, объявлен выговор и начальнику УВД. Наказаны выговором три руководителя управлений МВД, ответственные за охрану общественного порядка, профилактику, кадры и следствие.

Напомним, трагедия произошла поздно вечером 6 июля. Участковый милиционер Рогачевского РОВД, находясь в служебной машине, выстрелил из табельного пистолета в 22-летнюю девушку, жительницу деревни Журавичи Рогачевского района. Она получила слепое огнестрельное ранение головы и скончалась через 10 дней в больнице, не приходя в сознание.

Установлено, что милиционер на момент совершения преступления был пьян — в его крови было около 1,8 промилле алкоголя. В крови его коллеги-участкового, который также находился на месте ЧП, было 2,0 промилле алкоголя. Третий участник компании милиционеров скрылся, поэтому его не освидетельствовали. Водитель-милиционер был трезв, но он не доложил руководству о том, что его коллеги пьянствуют, а не охраняют общественный порядок.

Гомельская областная прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 1 ст.ст. 14, 139 УК (покушение на убийство). Не исключено, что окончательное обвинение будет предъявлено как убийство.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости рубрики «Общество»
В Минской области летом будут работать около 250 студотрядовВ Минской области летом будут работать около 250 студотрядов
Старт "Трудовому лету - 2012" будет дан 25 мая в Марьиной Горке (Пуховичский район) на областном форуме детских и молодежных инициатив и творчества "Наш поиск и творчество - тебе, Беларусь!". Командиры отрядов получат трудовые путевки.
24.05.2012 | 17:40 | Просмотров: 104 | Обсуждений: 0
В Чижовке загорелась мусорная свалкаВ Чижовке загорелась мусорная свалка
На месте работают спасатели. Но пока о масштабах и причине возгорания не сообщается. В какую сторону уносит токсичный дым, неизвестно. Вход посторонним, в том числе и журналистам, на территорию свалки запрещён.
24.05.2012 | 15:01 | Просмотров: 222 | Обсуждений: 0
В Минской области запретят низкокачественные плодовые винаВ Минской области запретят низкокачественные плодовые вина
В Минской области предлагается ввести запрет на производство и продажу низкокачественных плодовых вин.
24.05.2012 | 14:17 | Просмотров: 136 | Обсуждений: 0
Под амнистию подпадут 2,8 тысяч человекПод амнистию подпадут 2,8 тысяч человек
По предварительным оценкам, из мест лишения свободы будет освобождено около 2,8 тысяч человек. Также планируется сократить срок наказания на один год более семи тысячам осужденных.
23.05.2012 | 17:30 | Просмотров: 390 | Обсуждений: 0
Фонтаны в минском парке Победы разобрали вандалыФонтаны в минском парке Победы разобрали вандалы
Правоохранительными органами были задержаны двое подозреваемых в краже элементов из цветного металла с одноименного фонтана в столичном Парке Победы.
23.05.2012 | 17:02 | Просмотров: 225 | Обсуждений: 0
По улицам Минска ходят дикие животныеПо улицам Минска ходят дикие животные
Появление диких животных на улицах Минска — явление редкое, но уже не сенсация. В последнее время зачастили в столицу лоси, но бывают и гости полюбопытнее — например, рысь. Немало и нетипичных для города птиц.
23.05.2012 | 13:52 | Просмотров: 369 | Обсуждений: 0
По требованию Генпрокуратуры Минобразования уволило крупного чиновника за родственые связиПо требованию Генпрокуратуры Минобразования уволило крупного чиновника за родственые связи
Начальник одного из управлений Министерства образования был уволен за покровительство своим родственникам, что сочли проявлением коррупционных связей.
23.05.2012 | 11:02 | Просмотров: 647 | Обсуждений: 0
Белорусская система образования к снижению численности студентов не готоваБелорусская система образования к снижению численности студентов не готова
На днях министр образования Беларуси Сергей Маскевич заявил о том, что по итогам вступительной кампании 2012 года в Беларуси может быть недобор первокурсников-бюджетников. Министр не усмотрел в этом особого повода для беспокойства для вузов.
23.05.2012 | 10:51 | Просмотров: 289 | Обсуждений: 0
Генеральный директор ОАО «Могилевдрев» подозревается в превышении служебных полномочийГенеральный директор ОАО «Могилевдрев» подозревается в превышении служебных полномочий
Управление Следственного комитета по Могилевской области возбудило уголовное дело в отношении генерального директора ОАО «Могилевдрев» Андрея Усова, заподозрив его в совершении с октября 2010-го по ноябрь 2011 года преступных действий.
23.05.2012 | 00:28 | Просмотров: 1061 | Обсуждений: 0
Что ожидают от Евровидения белорусские музыкантыЧто ожидают от Евровидения белорусские музыканты
В Баку начался международный конкурс "Евровидение-2012", на котором Беларусь представляет группа Litesound.
22.05.2012 | 20:53 | Просмотров: 493 | Обсуждений: 0