Экс-директор «Белиты» ответит за клип Итейры

Экс-директор «Белиты» ответит за клип Итейры
Георгий Дань Размер шрифта

В скандал вокруг возбуждения уголовного дела в отношении бывшего гендиректора СП ООО «Белита» Хасана Семенова неожиданно оказалась втянута известная белорусская поп-дива Итейра.

Как ранее сообщал «Ежедневник», в начале февраля 2010 года прокуратура Московского района Минска возбудила уголовное дело в отношении теперь уже бывших генерального директора СП ООО «Белита» Хасана Семенова и главного бухгалтера предприятия. Им инкриминировали совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Якобы они в августе 2008 года совершили хищение 250 млн рублей.

Какие-либо подробности по делу прокуратура не разглашала. Однако в столичной милиции, по чьим материалам и было возбуждено уголовное дело, признались, что поводом стало заявление, поданное в правоохранительные органы одним из учредителей СП ООО «Белита».
Первоначально наблюдатели предположили, что заявление на директора и главного бухгалтера подал известный бизнесмен и совладелец предприятия Виктор Терещенко, но новые обстоятельства дела, которые стали известны «Ежедневнику», полностью исключают эту версию.

Как удалось узнать «Ежедневнику», на днях Семенову и экс-главбуху СП ООО «Белита» было предъявлено новое обвинение. В нем самым непосредственным образом фигурирует известная певица Итейра, которая является дочерью Виктора Терещенко. Кстати, ранее Итейру в белорусском шоу-бизнесе знали как Ирину Итеру. «Возник псевдоним от имени и фамилии. Если взять первые буквы от Ирины Терещенко – и выйдет Итера», – рассказывала певица в интервью «Салідарнасці» во время презентации в 2007 году своего клипа. Однако с тех пор Ирину так достали вопросами, какое отношение она имеет к нефтяной компании, что было принято решение подкорректировать псевдоним, добавив в него букву «й».

Вокруг клипа «Мечта», снятого в 2007 году, все теперь и закрутилось. Согласно новому обвинению, Семенову и бывшему главбуху «Белиты» инкриминируется, что 16 августа 2007 года под видом создания рекламного ролика продукции СП ООО «Белита» сняли тот самый клип «Мечта» Итейры.

Нетрудно догадаться, что никакой рекламы продукции «Белиты» в клипе в помине не было и он для этих целей не использовался. Между тем предприятие заключило договор на создание рекламного ролика (на самом деле клипа) с известным клипмейкером Матвеем Сабуровым, которому заплатили круглую сумму – 45,2 млн рублей.

Как видно из данной информации, тогдашние топ-менеджеры «Белиты» действовали в интересах дочери Виктора Терещенко, который явно не мог по этому поводу подать в милицию заявление на своего директора. Совсем другое дело – еще один совладелец «Белиты», которым является итальянский бизнесмен Лучио Фузаро. Именно он 20 лет назад вложил в идею Терещенко деньги и помог ему раскрутиться. Итальянцу как раз могло и не понравиться, что деньги предприятия тратятся на раскрутку сольной карьеры дочери бизнес-партнера. В этой связи возникает вполне резонный вопрос: а знал ли сам Виктор Терещенко об этом? И еще более пикантный вопрос: знала ли певица Итейра, за какие деньги снимается ее «Мечта»? Если выяснится, что они были в курсе, дело может принять еще более скандальный оборот.

Информация по делу

Виктор Терещенко является председателем правления СП ООО «Белита» и гендиректором ЗАО «Витэкс» – крупнейших в стране производителей косметики (в состав группы входит также ООО «Белита-М»).

Он один из старейших белорусских бизнесменов. Еще в 1988 году бывший начальник технического управления Министерства бытового обслуживания БССР создал ЗАО «Белбыткомплект».

В 1990 году эта компания вместе с итальянской фирмой G.V.F. S.p.a. (Милан) (ее владельцем является Лучио Фузаро) учредила СП «Белита», а в 1995 году «Белбыткомплект» преобразовался в «Витэкс».

G. V.F. S.p.a., в свою очередь, основана в 1987 году и является крупным производителем и дистрибутором средств ухода за волосами (ее главный бренд IT&LY Hair Fashion). Помимо Беларуси дочерние фирмы G. V.F. S.p.a. находятся в США, Испании, Бразилии, Великобритании и Китае.

Кстати, Лучио Фузаро, по крайней мере до недавних пор, имел тесные деловые контакты и с самой Итейрой. Певице принадлежат ЧУП «Бьюти концепт» (салон красоты) и ЧТУП «Бьюти-лайн», которое занимается дистрибуцией на белорусском рынке товаров фирмы Фузаро.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости по теме «Исследования»
Топ-10 «скрытых лидеров» белорусской экономикиТоп-10 «скрытых лидеров» белорусской экономики
«Ежедневник» и деловой журнал «Бизнес-ревю» составили топ-10 компаний – «скрытых лидеров» белорусской экономики.
02.05.2012 | 00:42 | Просмотров: 3434 | Обсуждений: 0
И снова общая картаИ снова общая карта
Примерно у пятой части литовских миллионеров из топ-100 есть дело в Беларуси, выяснили «Ежедневник» и деловой журнал «Бизнес-ревю».
10.04.2012 | 23:46 | Просмотров: 1597 | Обсуждений: 0
Чем привлекает крупный украинский бизнес Беларусь?Чем привлекает крупный украинский бизнес Беларусь?
Украинский журнал «Фокус» недавно представил рейтинг «200 самых богатых людей Украины 2012». «Ежедневник», внимательно изучив его, насчитал 33 украинца, для бизнеса которых представляют интерес белорусские предприятия, ресурсы и рынок сбыта.
06.04.2012 | 00:49 | Просмотров: 1642 | Обсуждений: 0
Топ-10 утраченных ресторанных брендов МинскаТоп-10 утраченных ресторанных брендов Минска
«Ежедневник» вместе с деловым журналом «Бизнес-ревю» вспомнил утраченные, но не забытые ресторанные бренды столичного общепита.
21.02.2012 | 23:45 | Просмотров: 5620 | Обсуждений: 0
Из Беларуси ежегодно уезжает минимум 3 процента экономически активного населенияИз Беларуси ежегодно уезжает минимум 3 процента экономически активного населения
Отток незарегистрированных трудовых мигрантов из Беларуси более чем в 30 раз превышает зарегистрированную трудовую миграцию, считают независимые исследователи.
23.12.2011 | 02:54 | Просмотров: 7327 | Обсуждений: 0
БПЦ предлагает сделать нового святого из ликвидатора униатства в БеларусиБПЦ предлагает сделать нового святого из ликвидатора униатства в Беларуси
До того, чтобы канонизировать Иосифа Семашко, не додумались даже при российских царях. Хотя для них в первую очередь было выгодно подчинение Русской православной церкви униатов, которыми 150 лет назад было не менее 80% населения белорусских губерний.
15.11.2011 | 01:03 | Просмотров: 8174 | Обсуждений: 0
Памятка немецкого инвестораПамятка немецкого инвестора
Немецкая экономическая группа в Беларуси презентовала анализ «Условия ведения бизнеса в Беларуси: текущие тенденции». Судя по оценкам зарубежных экспертов, риски в белорусской экономике нарастают.
06.10.2011 | 01:11 | Просмотров: 4406 | Обсуждений: 0
Белорусов достал произвол чиновников и коррупцияБелорусов достал произвол чиновников и коррупция
Эти проблемы, по данным социологов, больше всего волнуют белорусов. Также у граждан страны очень много претензий в адрес судов и милиции.
13.07.2011 | 00:24 | Просмотров: 7987 | Обсуждений: 0
Лишь 17 процентов белорусов предпочитают только отечественные товарыЛишь 17 процентов белорусов предпочитают только отечественные товары
Несмотря на кризис и существенное подорожание импорта, лишь 17 процентов жителей страны предпочитают покупать только белорусские товары. Об этом говорят исследования социологического центра ООО «ЗЕРКАЛО-ИНФО».
07.06.2011 | 23:47 | Просмотров: 2030 | Обсуждений: 0
Белорусы переходят на более дешевую едуБелорусы переходят на более дешевую еду
Большинство белорусов в последнее время стало покупать более дешевые продукты питания. А поехать отдыхать в Турцию сейчас может лишь каждый десятый соотечественник.
16.05.2011 | 00:24 | Просмотров: 3177 | Обсуждений: 0