Россия скомпрометировала Беларусь и Сирию оружейной темой

Россия скомпрометировала Беларусь и Сирию оружейной темой
Размер шрифта

Российское издание "Коммерсант" утверждает, что в ходе визита в Минск президента Сирии Башара Асада были подписаны соглашения о новых поставках оружия в это ближневосточное государство.

По официальным сообщениям, президент Сирии визитом остался очень доволен. Было подписано 13 соглашений о сотрудничестве, в том числе о создании сборочного производства городских автобусов МАЗ в Дамаске. Стороны подписали также соглашения о сотрудничестве в сфере высшего образования, сельского хозяйства и даже в области дистанционного зондирования Земли. Однако наблюдатели считают обнародованные договоренности лишь дополнением и одновременно "прикрытием" контрактов, приносящих Беларуси реальные деньги, а именно - соглашений о продаже оружия.

Как пишет "Коммерсант", последние месяцы знаменовались серьезной активизацией на этом направлении. Стороны обменялись несколькими делегациями, занимавшимися обсуждением тематики ВТС, в том числе на уровне глав МИДов. А 25-30 апреля в Дамаске прошло заседание совместной сирийско-белорусской комиссии по военному сотрудничеству. Как сообщили тогда сирийские СМИ, по итогам заседания стороны "пришли к соглашению по всем вопросам сотрудничества между военно-промышленными комплексами и вооруженными силами двух стран".

По мнению экспертов, Дамаск намерен продолжить закупки в Беларуси стрелкового оружия, минометов и боеприпасов, включая реактивные снаряды. "После распада СССР в Беларуси остались значительные запасы военной техники и снаряжения, складированные на случай войны с НАТО,- пояснил директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.- Минску такое количество оружия ни к чему, и оно продолжает активно распродаваться".

По информации директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, Сирия проявляет интерес и к продукции Минского завода колесных тягачей, а также хотела бы использовать потенциал белорусских оборонных предприятий для ремонта и модернизации военной техники советского производства. Эксперты считают, что Дамаск собирается продолжить закупки в Беларуси авиационной техники. Из последних важных двусторонних контрактов в регистре ООН по обычным вооружениям значится, что в 2008 году Белоруссия поставила в Сирию 33 истребителя МиГ-23.

Между тем тесное военное сотрудничество Минска с Дамаском вызывает стойкое раздражение на Западе, где Сирию относят к странам, поддерживающим терроризм. В США и Израиле заявляют о наличии неопровержимых свидетельств того, что из Сирии часть закупаемого режимом Башара Асада оружия переправляется боевикам ливанской радикальной группировки "Хезболла". Всего полгода назад конгресс США принял акт об учете белорусских поставок оружия. Документ обязал госдепартамент США ежегодно информировать конгресс об "объемах и механизмах экспорта вооружений и сопутствующих услуг правительством Беларуси и белорусскими предприятиями, включая доходы от таких сделок". В этой связи нынешняя поездка сирийского лидера в Минск может серьезно усугубить и без того непростые отношения Минска с Западом.

Впрочем, пока еще до конца не ясно, насколько реально поднятая российской газетой оружейная тема. Учитывая взаимооотношения России и Беларуси, которые в последнее время не устают атаковать друг друга через СМИ, может оказаться, что и статья в "Коммерсанте" очередная такая атака.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости рубрики «Политика»
Лукашенко ждет конкретных шагов от ЗападаЛукашенко ждет конкретных шагов от Запада
Глава государства Александр Лукашенко 24 мая принял с докладом Министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова.
24.05.2012 | 16:35 | Просмотров: 130 | Обсуждений: 0
Беларусь опасается строительства литовской АЭСБеларусь опасается строительства литовской АЭС
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси повторно обратилось к Министерству окружающей среды Литовской Республики с предложением обсудить вопросы строительства Висагинской АЭС, сообщила пресс-служба министерства.
24.05.2012 | 13:59 | Просмотров: 161 | Обсуждений: 0
Лукашенко предложил Бангладеш "прямой путь в Европу"Лукашенко предложил Бангладеш "прямой путь в Европу"
Беларусь предлагает Бангладеш выстраивать стратегические двусторонние отношения. Об этом сегодня заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко, встречаясь с министром иностранных дел Бангладеш Дипу Мони.
24.05.2012 | 12:31 | Просмотров: 113 | Обсуждений: 0
В Лондоне недооценили перспективы БеларусиВ Лондоне недооценили перспективы Беларуси
Представители органов государственной власти Беларуси провели в Лондоне с 22 по 24 мая ряд деловых встреч и переговоров с руководителями ведущих международных инвестиционных компаний, сообщили в пресс-службе белорусского правительства.
24.05.2012 | 12:10 | Просмотров: 211 | Обсуждений: 0
Ивашкевич заплатит за свои призывы к санкциям против БеларусиИвашкевич заплатит за свои призывы к санкциям против Беларуси
Суд Советского района Минска удовлетворил иск работницы Мозырского НПЗ Марины Цыблиенко против оппозиционера Виктора Ивашкевича. Теперь он заплатит в общей сложности 800 тысяч рублей.
22.05.2012 | 16:01 | Просмотров: 272 | Обсуждений: 0
Посол Беларуси в Германии считает, что время упрощать визовый режим с ЕС еще не пришлоПосол Беларуси в Германии считает, что время упрощать визовый режим с ЕС еще не пришло
"Не самый подходящий момент обсуждать с Евросоюзом облегчение визового режима, когда более двухсот белорусских чиновников не могут даже выехать на Запад", — заявил 21 мая белорусский посол в ФРГ Андрей Гиро.
22.05.2012 | 13:35 | Просмотров: 293 | Обсуждений: 0
Новым послом Литвы в Беларуси может стать бывший министр обороныНовым послом Литвы в Беларуси может стать бывший министр обороны
Линас Линкявичюс также является бывшим послом Литвы в НАТО. Комитет по иностранным делам литовского сейма одобрил кандидатуру нового посла в Беларуси.
22.05.2012 | 09:54 | Просмотров: 152 | Обсуждений: 0
Алесь Беляцкий удостоился награды Госдепартамента США в области защиты прав человекаАлесь Беляцкий удостоился награды Госдепартамента США в области защиты прав человека
Белорусский правозащитник Алесь Беляцкий и Коалиция гражданского общества по правам человека и конституционному праву из Уганды разделили Награду за деятельность в области защиты прав человека 2011 года.
19.05.2012 | 11:36 | Просмотров: 393 | Обсуждений: 0
Жену и брата Коваленко будут судить 30 маяЖену и брата Коваленко будут судить 30 мая
Суд над женой витебского активиста Сергея Коваленко Еленой, его двоюродным братом Константином и активисткой гражданской кампании "Европейская Беларусь" Еленой Семенчуковой продолжится 30 мая.
18.05.2012 | 17:43 | Просмотров: 723 | Обсуждений: 0
Беляцкий так и не попросил помилования у ЛукашенкоБеляцкий так и не попросил помилования у Лукашенко
Жена белорусского правозащитника, вице-президента Международной федерации по правам человека Алеся Беляцкого Наталья Пинчук сообщила, что прошение о помиловании он не писал.
18.05.2012 | 15:57 | Просмотров: 338 | Обсуждений: 0