Роман или паранойя

Роман или паранойя
Размер шрифта

В ноябре в Минске прошел Белорусский инвестиционно-экономический форум, призванный укрепить положительный имидж страны. Следом Запад узнает об исчезновении с прилавков в Беларуси романа Виктора Мартиновича «Паранойя».

Слова «укрепление отношений», «налаживание контактов», «либерализация», «улучшение климата», которыми изобиловал официальный пресс-релиз минского форума, неловко повисли в воздухе. Официальный Минск молчит и никак происходящее с книгой не комментирует.
Запад при этом терзается догадками: то ли весь старательно выстраиваемый имидж Беларуси как «неразведанной жемчужины Европы» и «динамично меняющейся к лучшему страны» - не более чем ложь, то ли белорусские власти просто не сильны в вопросах репутационного менеджмента и не могут внятно изложить свою позицию по проблеме. Так или иначе, ситуация однозначно негативно влияет на имидж страны, сводя не нет старания многих людей и значительные вложения времени и денег. К тому же каждая подобная ситуация только отчуждает западное общество еще больше.

При этом нет ничего ужасного в том, что у властей есть своя позиция, которая вполне может не совпадать с взглядами западной общественности или кого бы то ни было еще. Плохо то, что эта позиция не может внятно формулироваться, озвучиваться и защищаться цивилизованными методами.

То, что у белорусских властей серьезные проблемы с коммуникацией, не новость. Удивляет одно: как руководство страны намерено строить здоровое общество и налаживать интеграционные процессы с Европой и при этом ограничиваться отрепетированной и кондовой коммуникацией по праздникам?

Сам факт написания такой книги, ее скандальная популярность, неожиданный резкая реакция представителей официального Минска показывают, что проблема взаимоотношений власти и людей стоит сегодня острее, чем когда-либо. Все, кто прочитал роман, как один сразу же узнают в болезненном состоянии главного героя, метко отраженном названием книги, свои ощущения от современной Беларуси. И это несмотря на то, что многое в книге намеренно сильно гиперболизировано. Местами автор нарочито подчеркивает вымышленность сюжета.
Происходящее следует рассматривать как тревожный звонок, индикацию того, что тактика замалчивания, распространения страха и действий исподтишка неэффективна в деле построения общества здоровых и адекватных людей. Совершенно ясно, что характер коммуникации необходимо менять.

Что делают представители власти? Подчеркнуто молча изымают тираж, словно говоря: «Да, это Беларусь там описана! Что, вы сами не догадались? Как, вы не узнаете Минск?» При этом больше всего страдает репутация не автора, страны.

Создание благоприятного имиджа Беларуси среди западных аудиторий – одна из приоритетных задач правительства. Это должно привлечь в Беларусь инвесторов, туристов, должно создать спрос на белорусские товары за рубежом. «Дальновидный» ход с запретом книги и последующая «игра в молчанку» этому отнюдь не способствует.

В условиях глобальности процессов и относительно свободного обмена информацией такие промахи не остаются безнаказанными, не то что незамеченными. При этом белорусские власти не дают западным аудиториям выбора. Отсутствие обоснованной официальной позиции властей создает вакуум, который быстро заполняется домыслами и кривотолками. Ведь если чиновник не пользуется интернетом, это не значит, что им больше никто не пользуется.

И наивно полагать, что, изъяв книгу из обращения в одной стране, она дематериализуется для всех. Еще наивнее не видеть тот факт, что такой информационный повод – отличная возможность для противников правящего режима разыграть свою карту. Рейтинг цитируемости страны, конечно, вырастет на время, но именно такая известность губительна для ее репутации.

При всем богатстве выбора современных каналов коммуникации: от старых добрых СМИ до социальных сетей и блогосферы – чиновник стабильно предпочитает самый простой и надежный вариант – бездействие. Нам, наблюдающим происходящее с запада, официальный Минск поведением в вопросах PR напоминает буриданова осла. К слову, результат тот же.

При этом такая ситуация вызывает не смех – скорее, сожаление. В результате действий конкретных людей, мотивированных некими ложными ценностями, страдает вся страна. Это она недополучает инвестиции, это ее бизнесов сторонятся как сторонились, это на ее граждан продолжают смотреть со снисхождением. Потраченные на продвижение страны энергия, время и ресурсы летят в пропасть из-за одного нелепого шага.

Мы не устаем говорить, что страну представляют конкретные люди. Западное общество судит о Беларуси не по бравурным правительственным вебсайтам с рассказами про зубров, драники и перевыполнение плана, а по информации о людях, которые в силу тех или иных своих талантов становятся общественным явлением. При этом чем ярче личность, тем больше внимания она способна приковать к самой стране. Это нельзя отрицать, этим нужно пользоваться.

«Паранойя» имеет все шансы стать мировым бестселлером. Книга умна, интересна, эмоциональна и современна. У властей есть простой выбор. Они могут поддержать первый реальный белорусский культурный продукт и ассоциировать страну с его успехом у зарубежной аудитории. А могут продолжать хранить зловещее молчание и показать миру, что «Паранойя» и есть белорусская реальность.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости рубрики «Политика»
Лукашенко ждет конкретных шагов от ЗападаЛукашенко ждет конкретных шагов от Запада
Глава государства Александр Лукашенко 24 мая принял с докладом Министра иностранных дел Беларуси Сергея Мартынова.
24.05.2012 | 16:35 | Просмотров: 127 | Обсуждений: 0
Беларусь опасается строительства литовской АЭСБеларусь опасается строительства литовской АЭС
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси повторно обратилось к Министерству окружающей среды Литовской Республики с предложением обсудить вопросы строительства Висагинской АЭС, сообщила пресс-служба министерства.
24.05.2012 | 13:59 | Просмотров: 158 | Обсуждений: 0
Лукашенко предложил Бангладеш "прямой путь в Европу"Лукашенко предложил Бангладеш "прямой путь в Европу"
Беларусь предлагает Бангладеш выстраивать стратегические двусторонние отношения. Об этом сегодня заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко, встречаясь с министром иностранных дел Бангладеш Дипу Мони.
24.05.2012 | 12:31 | Просмотров: 113 | Обсуждений: 0
В Лондоне недооценили перспективы БеларусиВ Лондоне недооценили перспективы Беларуси
Представители органов государственной власти Беларуси провели в Лондоне с 22 по 24 мая ряд деловых встреч и переговоров с руководителями ведущих международных инвестиционных компаний, сообщили в пресс-службе белорусского правительства.
24.05.2012 | 12:10 | Просмотров: 210 | Обсуждений: 0
Ивашкевич заплатит за свои призывы к санкциям против БеларусиИвашкевич заплатит за свои призывы к санкциям против Беларуси
Суд Советского района Минска удовлетворил иск работницы Мозырского НПЗ Марины Цыблиенко против оппозиционера Виктора Ивашкевича. Теперь он заплатит в общей сложности 800 тысяч рублей.
22.05.2012 | 16:01 | Просмотров: 272 | Обсуждений: 0
Посол Беларуси в Германии считает, что время упрощать визовый режим с ЕС еще не пришлоПосол Беларуси в Германии считает, что время упрощать визовый режим с ЕС еще не пришло
"Не самый подходящий момент обсуждать с Евросоюзом облегчение визового режима, когда более двухсот белорусских чиновников не могут даже выехать на Запад", — заявил 21 мая белорусский посол в ФРГ Андрей Гиро.
22.05.2012 | 13:35 | Просмотров: 293 | Обсуждений: 0
Новым послом Литвы в Беларуси может стать бывший министр обороныНовым послом Литвы в Беларуси может стать бывший министр обороны
Линас Линкявичюс также является бывшим послом Литвы в НАТО. Комитет по иностранным делам литовского сейма одобрил кандидатуру нового посла в Беларуси.
22.05.2012 | 09:54 | Просмотров: 151 | Обсуждений: 0
Алесь Беляцкий удостоился награды Госдепартамента США в области защиты прав человекаАлесь Беляцкий удостоился награды Госдепартамента США в области защиты прав человека
Белорусский правозащитник Алесь Беляцкий и Коалиция гражданского общества по правам человека и конституционному праву из Уганды разделили Награду за деятельность в области защиты прав человека 2011 года.
19.05.2012 | 11:36 | Просмотров: 393 | Обсуждений: 0
Жену и брата Коваленко будут судить 30 маяЖену и брата Коваленко будут судить 30 мая
Суд над женой витебского активиста Сергея Коваленко Еленой, его двоюродным братом Константином и активисткой гражданской кампании "Европейская Беларусь" Еленой Семенчуковой продолжится 30 мая.
18.05.2012 | 17:43 | Просмотров: 723 | Обсуждений: 0
Беляцкий так и не попросил помилования у ЛукашенкоБеляцкий так и не попросил помилования у Лукашенко
Жена белорусского правозащитника, вице-президента Международной федерации по правам человека Алеся Беляцкого Наталья Пинчук сообщила, что прошение о помиловании он не писал.
18.05.2012 | 15:57 | Просмотров: 338 | Обсуждений: 0
На РУП «Витебский ДСК» наехал КГКНа РУП «Витебский ДСК» наехал КГК
Комитет государственного контроля по Витебской области выявил многочисленные нарушения и приписки в деятельности недавнего флагмана строительной отрасли Витебска – РУП «Витебский ДСК». В КГК считают это следствием бездарного управления предприятием.