Предприятиям Минпрома оставят девальвационную прибыль

Предприятиям Минпрома оставят  девальвационную прибыль
lifedon.com.ua
Размер шрифта

Прибыль ряда предприятий Министерства промышленности Беларуси, возникшая в 2011 году в результате девальвации белорусского рубля, будет оставлена в их распоряжении, что даст им возможность направить ее на реализацию инвестпроектов.

Как сообщает БЕЛТА, подписано соответствующее постановление Совета Министров от 6 февраля 2012 года №120, согласно которому утвержден перечень из 38 унитарных предприятий и хозяйственных обществ Минпрома, которым часть прибыли (дохода) по результатам работы за 2011 год, подлежащая перечислению в бюджет, исчисляется в размере 5%, независимо от уровня их рентабельности. "Это постановление принято для того, чтобы решить проблему нивелирования негативных последствий девальвации белорусского рубля на экономику предприятий и улучшить условия их работы", - отметили в пресс-службе.

Экономические условия, сложившиеся в 2011 году, привели к тому, что начиная с мая на отдельных предприятиях машиностроения и металлообработки часть прибыли направлялась на финансирование простого воспроизводства. Причинами этого стали длительный производственный цикл, наличие значительных запасов материалов, связанных со спецификой производства, отнесение на себестоимость материалов по ценам, не соответствующим ценам закупки, действующим на дату списания. "Условно говоря, купили материалы в январе за одну сумму, а через несколько месяцев цена уже другая", - пояснили в Минпроме. Выручка от реализации продукции на экспорт рассчитывается по курсу Нацбанка, действующего на дату отгрузки продукции, а себестоимость реализованной продукции в части материалов, - исходя из курсов на дату их закупки.

С принятием этого постановления предприятия-экспортеры получают определенную поддержку. Документ принят в соответствии с указом от 6 января 2012 года №14, который предусматривает установление для организаций нормативов перечисления части прибыли по результатам работы за 2011 год, подлежащей перечислению в бюджет в размере 5% независимо от уровня рентабельности. В перечень этих организаций вошли ОАО "Минский автомобильный завод", ОАО "Белорусский металлургический завод", ОАО "Минский моторный завод", РУП "Минский тракторный завод", ОАО "Могилевский металлургический завод", ОАО "Речицкий метизный завод", ПО "Гомсельмаш", ОАО "БелАЗ" и другие.
 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
В новостях упоминалось:
Другие новости рубрики «Экономика»
«Кредэксбанк» отрицает свою причастность к отмыванию денег«Кредэксбанк» отрицает свою причастность к отмыванию денег
ЗАО "Кредэксбанк" отрицает свою причастность к отмыванию денег и готов предоставить Минфину США необходимую информацию.
23.05.2012 | 17:50 | Просмотров: 201 | Обсуждений: 0
Американская экономика снова скатывается в рецессиюАмериканская экономика снова скатывается в рецессию
Американскую экономику в первой половине 2013 года, вероятно, ожидает рецессия, если запланированное повышение налогов и сокращение госрасходов вступят в силу в январе.
23.05.2012 | 16:29 | Просмотров: 185 | Обсуждений: 0
«Кредэксбанк» готовит опровержение«Кредэксбанк» готовит опровержение
Национальный банк Беларуси изучает ситуацию с заявлением Министерства финансов США относительно белорусского "Кредэксбанка", а сам банк готовит опровержение.
23.05.2012 | 15:25 | Просмотров: 202 | Обсуждений: 0
Евро обвалился до уровня августа 2010 годаЕвро обвалился до уровня августа 2010 года
23 мая курс евро снизился до 1,2615 доллара, что стало новым минимумом 2012 года и низшей точкой с августа 2010 года.
23.05.2012 | 15:08 | Просмотров: 296 | Обсуждений: 0
Белорусские трактора мечтают прописаться в БангладешБелорусские трактора мечтают прописаться в Бангладеш
Беларусь готова построить в Бангладеш несколько заводов по выпуску сельхозтехники.
22.05.2012 | 18:52 | Просмотров: 217 | Обсуждений: 0
"Беллегпром" уже в этом году готов расстаться с 21 предприятием"Беллегпром" уже в этом году готов расстаться с 21 предприятием
В целях привлечения потенциальных инвесторов к участию в приватизации государственного имущества концерн предлагает купить 21 предприятие.
22.05.2012 | 17:21 | Просмотров: 330 | Обсуждений: 0
Беларусь продолжает увеличивать экспорт нефтепродуктовБеларусь продолжает увеличивать экспорт нефтепродуктов
За первый квартал 2012 года по сравнению с январем-мартом 2011-го экспорт в страны СНГ вырос в 1,8 раза и достиг 961,8 тысячу тонн.
22.05.2012 | 11:33 | Просмотров: 225 | Обсуждений: 0
В Беларуси отменили лицензирование импорта украинского пиваВ Беларуси отменили лицензирование импорта украинского пива
Соответствующее постановление Совета министров Беларуси было подписано 17 мая. Его порядковый номер – 451. Тем самым было отменено временное ограничение на ввоз украинского пива, действовавшее с конца 2010 года.
22.05.2012 | 10:48 | Просмотров: 216 | Обсуждений: 0
Минтранс представит белорусскую логистику на "EASTLOG 2012"Минтранс представит белорусскую логистику на "EASTLOG 2012"
Представитель Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь примет участие в 15-м Центрально-европейском конгрессе по транспорту и логистике "EASTLOG 2012", который состоится 24-25 мая 2012 года в Праге.
22.05.2012 | 10:30 | Просмотров: 213 | Обсуждений: 0
ЮАР хочет собирать белорусскую сельхозтехникуЮАР хочет собирать белорусскую сельхозтехнику
С 21 по 26 мая в Беларуси находится делегация деловых кругов ЮАР. Во время ее визита планируется обсудить возможность появления в Африке сборки белорусской сельхозтехники.
22.05.2012 | 09:44 | Просмотров: 205 | Обсуждений: 0
На РУП «Витебский ДСК» наехал КГКНа РУП «Витебский ДСК» наехал КГК
Комитет государственного контроля по Витебской области выявил многочисленные нарушения и приписки в деятельности недавнего флагмана строительной отрасли Витебска – РУП «Витебский ДСК». В КГК считают это следствием бездарного управления предприятием.
В Полоцке «Suzuki Swift» вонзился в столб (фото)В Полоцке «Suzuki Swift» вонзился в столб (фото)
«Родились в рубашке», - можно сказать о двоих жителях Полоцка, которых зажало в разбитой машине. Автомобиль «Suzuki Swift» вчера в третьем часу дня на большой скорости врезался в бетонный столб по улице Ленинградской.