Котковец попросила журналистов сообщать Минсельхозпроду об инвесторах

Котковец попросила журналистов сообщать Минсельхозпроду об инвесторах
Александр Долгих Размер шрифта

Министерство сельского хозяйства и продовольствия выполнило план по привлечению иностранных инвестиций лишь на 9%, но инвесторы в молочную промышленность Беларусь не особо интересуют.

Как заявила первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Надежда Котковец, правительство критиковало министерство за слабую работу в области привлечения прямых иностранных инвестиций.

«Мы подвергались серьезной критике за работу в этом вопросе, поскольку только на 9% выполнили свой план по привлечению иностранных инвестиций на 2011 год. Поэтому это проблемный вопрос. Хотя мы бы очень хотели, чтобы иностранцы приезжали и вкладывали в белорусское сельское хозяйство. Мы очень много переговоров проводим в этом направлении, но незначительные проекты срабатывают», - констатировала она.

Из последних успешных проекта она выделила два: это строительство в Логойском районе овцефермы на 10 тысяч голов. В нем участвуют иранские деньги. Израильские инвестиции были направлены в птицеводческую область - в агрокомбинат в Дзержинске.

«Задача на 2012 год - мы должны привлечь около 100 миллионов долларов. И, конечно же, в этом направлении ведем работу потому что думаем, что найдем заинтересованные иностранные фирмы для строительства мощностей по переработке рыбы, например. Проект привлекательный и переговоры ведутся», - надеется Котковец.

По ее словам, иностранные инвесторы сейчас более всего заинтересованы в перерабатывающей промышленности. В первую очередь – это заводы по переработке молока, но белорусской стороне это не очень интересно.

«У нас мощности переоснащались, назовите мне хоть одно молочное предприятие, которому срочно нужно переоснащение? Хотя, не исключаем прихода инвесторов и сюда», - констатировала Котковец.

После чего попросила журналистов сообщать Министерству о потенциальных инвесторах, если о таковых станет известно.

«Будем приглашать их, вести переговоры», - пояснила Котковец.

Кстати, что касается молочной промышленности, то здесь в ближайшее время может быть реализован проект большой молочной компании, но все еще на стадии обсуждения.

«Компания планировалась с участием «Санта-бремор» и «Савушкиного продукта» в качестве управляющих компаний, в состав которых должны были войти ряд предприятий Бресткой и Минской областей. Потом подход поменялся. Брестская область планирует свою компанию, Минская – свою. Хотя на этом этапе идут серьезные переговоры. Вопросы появляются технического плана: о перераспределении долей, акций, где будет зарегистрирована компания, куда пойдут налоги и т.д. Мы тесно работам над решением этого вопроса. Только мощные предприятия выживают», - заключила Котковец.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
В новостях упоминалось:
Другие новости рубрики «Экономика»
«Кредэксбанк» отрицает свою причастность к отмыванию денег«Кредэксбанк» отрицает свою причастность к отмыванию денег
ЗАО "Кредэксбанк" отрицает свою причастность к отмыванию денег и готов предоставить Минфину США необходимую информацию.
23.05.2012 | 17:50 | Просмотров: 200 | Обсуждений: 0
Американская экономика снова скатывается в рецессиюАмериканская экономика снова скатывается в рецессию
Американскую экономику в первой половине 2013 года, вероятно, ожидает рецессия, если запланированное повышение налогов и сокращение госрасходов вступят в силу в январе.
23.05.2012 | 16:29 | Просмотров: 185 | Обсуждений: 0
«Кредэксбанк» готовит опровержение«Кредэксбанк» готовит опровержение
Национальный банк Беларуси изучает ситуацию с заявлением Министерства финансов США относительно белорусского "Кредэксбанка", а сам банк готовит опровержение.
23.05.2012 | 15:25 | Просмотров: 202 | Обсуждений: 0
Евро обвалился до уровня августа 2010 годаЕвро обвалился до уровня августа 2010 года
23 мая курс евро снизился до 1,2615 доллара, что стало новым минимумом 2012 года и низшей точкой с августа 2010 года.
23.05.2012 | 15:08 | Просмотров: 296 | Обсуждений: 0
Белорусские трактора мечтают прописаться в БангладешБелорусские трактора мечтают прописаться в Бангладеш
Беларусь готова построить в Бангладеш несколько заводов по выпуску сельхозтехники.
22.05.2012 | 18:52 | Просмотров: 217 | Обсуждений: 0
"Беллегпром" уже в этом году готов расстаться с 21 предприятием"Беллегпром" уже в этом году готов расстаться с 21 предприятием
В целях привлечения потенциальных инвесторов к участию в приватизации государственного имущества концерн предлагает купить 21 предприятие.
22.05.2012 | 17:21 | Просмотров: 330 | Обсуждений: 0
Беларусь продолжает увеличивать экспорт нефтепродуктовБеларусь продолжает увеличивать экспорт нефтепродуктов
За первый квартал 2012 года по сравнению с январем-мартом 2011-го экспорт в страны СНГ вырос в 1,8 раза и достиг 961,8 тысячу тонн.
22.05.2012 | 11:33 | Просмотров: 225 | Обсуждений: 0
В Беларуси отменили лицензирование импорта украинского пиваВ Беларуси отменили лицензирование импорта украинского пива
Соответствующее постановление Совета министров Беларуси было подписано 17 мая. Его порядковый номер – 451. Тем самым было отменено временное ограничение на ввоз украинского пива, действовавшее с конца 2010 года.
22.05.2012 | 10:48 | Просмотров: 216 | Обсуждений: 0
Минтранс представит белорусскую логистику на "EASTLOG 2012"Минтранс представит белорусскую логистику на "EASTLOG 2012"
Представитель Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь примет участие в 15-м Центрально-европейском конгрессе по транспорту и логистике "EASTLOG 2012", который состоится 24-25 мая 2012 года в Праге.
22.05.2012 | 10:30 | Просмотров: 213 | Обсуждений: 0
ЮАР хочет собирать белорусскую сельхозтехникуЮАР хочет собирать белорусскую сельхозтехнику
С 21 по 26 мая в Беларуси находится делегация деловых кругов ЮАР. Во время ее визита планируется обсудить возможность появления в Африке сборки белорусской сельхозтехники.
22.05.2012 | 09:44 | Просмотров: 205 | Обсуждений: 0
В Полоцке «Suzuki Swift» вонзился в столб (фото)В Полоцке «Suzuki Swift» вонзился в столб (фото)
«Родились в рубашке», - можно сказать о двоих жителях Полоцка, которых зажало в разбитой машине. Автомобиль «Suzuki Swift» вчера в третьем часу дня на большой скорости врезался в бетонный столб по улице Ленинградской.
На РУП «Витебский ДСК» наехал КГКНа РУП «Витебский ДСК» наехал КГК
Комитет государственного контроля по Витебской области выявил многочисленные нарушения и приписки в деятельности недавнего флагмана строительной отрасли Витебска – РУП «Витебский ДСК». В КГК считают это следствием бездарного управления предприятием.