Депутаты одобрили упрощение налоговой системы

Депутаты одобрили упрощение налоговой системы
Фото: naviny.by
Размер шрифта

Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла 7 сентября в первом чтении проект закона о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс.

Как отметил, представляя этот законопроект депутатам, министр финансов Андрей Харковец, "главная особенность документа - радикальное упрощение налоговой системы, упрощение порядка взимания основных налогов и увеличение инвестиционных льгот, улучшение налогового администрирования", пишет БЕЛТА.

Проектом предлагается отмена местного налога на услуги и местного сбора на развитие территорий, а также трех платежей в составе экологического налога. Исключены из состава налоговой системы два самостоятельных платежа путем включения сбора при ввозе на территорию Беларуси озоноразрушающих веществ в состав экологического налога, сбор за выдачу разрешений на проезд автомобильных транспортных средств Беларуси по территории иностранных государств - в состав государственной пошлины. Всего в результате предлагаемых мер будет отменено пять обязательных платежей.

Как подчеркнул Андрей Харковец, намечено снижение налоговой нагрузки в объеме более 700 миллиардов рублей. По его оценке, система налогообложения создаст благоприятные условия для притока капитала в страну.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментировать  •  Вставить в блог  •  Версия для печати
Другие новости рубрики «Экономика»
В 2011 году консолидированный бюджет получил более 85 триллионов рублейВ 2011 году консолидированный бюджет получил более 85 триллионов рублей
Точная цифра доходов составила 85 триллионов 433,5 миллиардов, что составляет 110,9% в сопоставимых ценах к уровню 2010 года.
03.02.2012 | 17:18 | Просмотров: 204 | Обсуждений: 0
Tax free в Беларуси приурочат к ЧМ-2014 по хоккеюTax free в Беларуси приурочат к ЧМ-2014 по хоккею
О планах запуска системы tax free сообщил заместитель директора департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Андрей Мартынов.
03.02.2012 | 16:51 | Просмотров: 284 | Обсуждений: 0
Беларусь будет получать льготную нефть минимум четыре годаБеларусь будет получать льготную нефть минимум четыре года
Договор о поставках нефти по приятным для Беларуси тарифам рассчитан на 2012-2015 годы. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель концерна "Белнефтехим" Игорь Жилин
03.02.2012 | 14:47 | Просмотров: 320 | Обсуждений: 0
Оценивать белорусские предприятия будет рынокОценивать белорусские предприятия будет рынок
После провала плана приватизации в прошлом году, в нынешнем Госкомимущество хочет попытаться продавать госпредприятия по рыночной цене.
03.02.2012 | 12:55 | Просмотров: 296 | Обсуждений: 0
Межотраслевая разбежка в зарплатах составляет 3,2 разаМежотраслевая разбежка в зарплатах составляет 3,2 раза
В Беларуси межотраслевая дифференциация в оплате труда работников по видам экономической деятельности за 2011 год составила 3,2 раза. По сравнению с 2010-м годом, она снизилась на 3%.
03.02.2012 | 10:00 | Просмотров: 406 | Обсуждений: 0
Румас объявил о провале плана по приватизацииРумас объявил о провале плана по приватизации
В Беларуси необходимо активизировать приватизацию государственных предприятий. Об этом заявил сегодня на заседании коллегии Государственного комитета по имуществу заместитель премьер-министра Беларуси Сергей Румас.
02.02.2012 | 18:00 | Просмотров: 501 | Обсуждений: 0
В Беларуси уменьшат процентные ставки по кредитамВ Беларуси уменьшат процентные ставки по кредитам
Действующие сегодня высокие процентные ставки - вынужденная мера, отметил первый заместитель председателя Национального банка Николай Лузгин на итоговой коллегии Минпрома.
02.02.2012 | 16:58 | Просмотров: 629 | Обсуждений: 0
Семашко рассказал, как нужно брать деньгиСемашко рассказал, как нужно брать деньги
Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко подверг критике предприятия Министерства промышленности за отсутствие новых крупных инвестиционных проектов.
02.02.2012 | 16:36 | Просмотров: 391 | Обсуждений: 0
На следующей неделе станет ясно, какие предприятия выставят на продажуНа следующей неделе станет ясно, какие предприятия выставят на продажу
Правительство Беларуси планирует на следующей неделе представить президенту перечень стратегических предприятий, от приватизации которых в 2012 году планируется получить 2,5 миллиарда долларов.
02.02.2012 | 15:07 | Просмотров: 348 | Обсуждений: 0
Распродавать белорусские предприятия будут по новым ценамРаспродавать белорусские предприятия будут по новым ценам
В Беларуси подходы к оценке стоимости предприятий планируется изменить. Об этом сообщил сегодня на заседании коллегии Госкомимущества председатель комитета Георгий Кузнецов.
02.02.2012 | 14:43 | Просмотров: 391 | Обсуждений: 0