Бизнес и благотворительность

Бизнес и благотворительность
фото belapan.com
Сергей Березин Размер шрифта

Как стало известно «Ежедневнику», Представительство ПРООН в Беларуси на высоком государственном уровне «забило в колокола».

Оно предлагает пересмотреть некоторые подзаконные акты по оказанию бизнесменами спонсорской помощи в рамках социальных программ.

О том, в каком состоянии сегодня находится социальный белорусский бизнес и что мешает бизнес-сообществу активнее включаться в социальные программы, корреспондент «Ежедневника» беседует с координатором проектов Представительства ПРООН в Беларуси Людмилой ИСТОМИНОЙ.

– Наша программа идет сегодня бок о бок с частным бизнесом прежде всего потому, что на протяжении последних двух лет одним из самых основных направлений ООН была поддержка и развитие социальной ответственности бизнеса. Что это такое? Мы активно стараемся вовлечь белорусский бизнес в решение социально-экономических задач. Уже 67 компаний в Беларуси публично заявили, что они принимают на себя социальную ответственность, и стали проводить не только гуманитарные акции, но и крупные проекты с коммерческой начинкой.

– Кому старается помочь отечественный бизнес в первую очередь?

– Проведенное исследование показало, что на первом месте – больные дети. Затем – инвалиды. Далее – пожилые люди и ветераны. Мы очень приветствуем разного рода социальные мероприятия, когда их организаторами являются частные кампании. Ведь в таком случаем последние не просто позиционируют себя как социально ответственные, но и подтверждают это реальными делами. Вот, например, белорусское представительство польской компании TZMO уже который год подряд проводит международный турнир по мини-футболу Seni Cup 2010 среди домов-интернатов для людей с психическими расстройствами. Очень важно, что выбрана достаточно сложная асоциальная группа – инвалиды. Чувствуется, что для компании это не просто пиар. А мы в свою очередь стараемся сделать так, чтобы частной фирмой было найдено сочетание коммерческих интересов и решения социальных задач.

– Можете привести еще несколько примеров?

– Пожалуйста. У нас сейчас действует проект компании МТС по развитию телемедицины в Беларуси. Это новое направление, и именно те возможности, которые дает мобильная связь, позволяют на самом деле в действии увидеть, что такое телемедицина. Более того! Должна сказать, что благодаря этому проекту мы уже спасли жизнь нескольким людям. Есть интересные примеры, которые связаны с благоустройством и развитием досуга в малых городах. Когда открываются маленькие кафе, где можно провести время, – это большие события для той же региональной молодежи. Есть прекрасные примеры, когда организовывалась международная инициатива «Школьное молоко». Компания «Савушкин продукт» в рамках инициативы решила вернуть молоко в школы. Так что нам кажется, что все это очень важно. Здесь есть и долгосрочный коммерческий интерес, и необходимость решения социальных программ. Я могла бы продолжать этот список, но, думаю, любая компания, которая захочет открыто сказать, что она социально ответственна, может присоединиться к Глобальному договору в рамках программы ООН и предложить свои идеи и возможности для того, чтобы было больше благотворительности.

– Что, на ваш взгляд, нужно для того, чтобы бизнес-сообщество активнее откликалось на поддержку социальных программ?

– Это очень хороший вопрос, потому что мы провели исследование, почему бизнес не столько активен в Беларуси в данном направлении. И выяснилось, что оказание даже спонсорской поддержки затруднено некоторыми правовыми инициативами со стороны государства. Мы подготовили обзор этих препятствий и обратились к государству, чтобы некоторые подзаконные акты были пересмотрены. И расширены возможности для оказания благотворительной деятельности. В то же время мы открываем глаза бизнес-сообществу на возможности совместных проектов. Понятно, что бизнес в первую очередь занят своим бизнесом. Не всегда они видят, что можно сделать в том или ином регионе и предпочитают, чтобы им принесли ту или иную информацию. Так что сегодня нам нужно объединять усилия.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости рубрики «Экономика»
Врачи разберутся с пивомВрачи разберутся с пивом
Судьба пивоваров России, Беларуси и Казахстана оказалась в руках врачей.
21.05.2012 | 20:15 | Просмотров: 252 | Обсуждений: 0
Белорусские гастарбайтеры и родственники в 2011 году отправили из России на родину 458 миллионов долларовБелорусские гастарбайтеры и родственники в 2011 году отправили из России на родину 458 миллионов долларов
По этому показателю среди стран СНГ Беларусь заняла седьмое место.
21.05.2012 | 18:39 | Просмотров: 227 | Обсуждений: 0
В Беларуси планируют создать ассоциацию нанотехнологийВ Беларуси планируют создать ассоциацию нанотехнологий
Заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Сергей Чижик сообщил, что нанотехнологии будут также приоритетным направлением белорусской науки.
21.05.2012 | 14:13 | Просмотров: 166 | Обсуждений: 0
Предприниматели покинут Червенский рынок до 1 августаПредприниматели покинут Червенский рынок до 1 августа
Заместитель начальника управления предпринимательства Мингорисполкома Ольга Леошко сообщила, что предприниматели должны будут покинуть рынок до 1 августа.
21.05.2012 | 12:30 | Просмотров: 195 | Обсуждений: 0
Газпром снизил цены для ЕвропыГазпром снизил цены для Европы
В то время как Европейские покупатели газа снижают объем закупок и требуют дальнейшего пересмотра контрактов.
21.05.2012 | 10:01 | Просмотров: 246 | Обсуждений: 0
Беларусь может создать свой грузовой терминал в эстонском в порту СилламяэБеларусь может создать свой грузовой терминал в эстонском в порту Силламяэ
Эстония предложила Беларуси создать грузовой терминал в порту Силламяэ. Премьер-министр Михаил Мясникович продержал эту инициативу.
19.05.2012 | 13:19 | Просмотров: 351 | Обсуждений: 0
Беларусбанк увеличил свою ресурсную базуБеларусбанк увеличил свою ресурсную базу
Ресурсная база ОАО "АСБ Беларусбанк" за январь-апрель текущего года увеличилась на 6,9%, или на 6,9 трлн рублей, и достигла107 трлн рублей.
18.05.2012 | 21:45 | Просмотров: 478 | Обсуждений: 0
В Беларуси разработано постановление о порядке установления и применения регулируемых ценВ Беларуси разработано постановление о порядке установления и применения регулируемых цен
Постановлением Министерства экономики уточнены отдельные нормы формирования регулируемых цен, в частности введено понятие термина "оптовые скидки с отпускных цен".
18.05.2012 | 18:40 | Просмотров: 521 | Обсуждений: 0
Эстония готова инвестировать в промышленность БеларусиЭстония готова инвестировать в промышленность Беларуси
Представители и руководители крупнейших в Эстонии компаний заинтересованы в создании с белорусскими партнерами кооперационных связей.
18.05.2012 | 17:20 | Просмотров: 366 | Обсуждений: 0
Доллар немного вырос в ценеДоллар немного вырос в цене
В результате сегодняшних торгов на БВФБ курсы доллара и евро выросли, российский рубль – подешевел.
18.05.2012 | 16:39 | Просмотров: 860 | Обсуждений: 0