Подготовлен проект указа о Национальном агентстве инвестиций и приватизации

Подготовлен проект указа о Национальном агентстве инвестиций и приватизации
Размер шрифта

В Беларуси планируется создать государственное учреждение "Национальное агентство инвестиций и приватизации". Соответствующий проект указа, подготовленный Минэкономики, в ближайшее время будет направлен президенту.

Как сообщил БЕЛТА директор РУП "Национальное инвестиционное агентство" Виктор Коваленко, сейчас проект указа проходит согласование всех заинтересованных сторон. Новую структуру планируется создать в результате реформирования Национального инвестиционного агентства.

В концепции создания Национального агентства инвестиций и приватизации учитывался мировой опыт функционирования агентств по продвижению инвестиций, который свидетельствует о том, что наиболее эффективными являются агентства смешанного типа, а не исключительно государственные либо частные. Поэтому проектом указа предусмотрено, что агентство будет финансироваться за счет средств республиканского бюджета, а также доходов от хозяйственной деятельности.

"Основным предметом деятельности агентства будет обеспечение привлечения инвестиций в Беларусь, в том числе при приватизации или продаже объектов госсобственности, - отметил Виктор Коваленко. - Что касается организационной структуры управления, то предполагается, что контроль и координация деятельности агентства будет осуществляться Наблюдательным советом. Планируется, что членами совета станут высшие должностные лица ряда госорганов под председательством премьер-министра Беларуси".

Проектом указа предусмотрено и создание представительств агентства за рубежом. В целом реорганизация Национального инвестиционного агентства предполагает формирование универсальной структуры для национальной экономики и направлена на полную реализацию потенциала привлечения прямых иностранных инвестиций в Беларусь.

Как отметил Виктор Коваленко, в настоящее время в Беларуси находится с визитом группа специалистов Всемирного банка. В ходе недавних переговоров между специалистами международной организации и должностными лицами белорусских органов госуправления обсуждался широкий круг вопросов по укреплению финансового сектора страны и процессов приватизации. Также были затронуты вопросы, касающиеся формирования Национального агентства инвестиций и приватизации. Эксперты Всемирного банка поддержали создание в республике такого учреждения.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментировать  •  Вставить в блог  •  Версия для печати
Другие новости рубрики «Экономика»
В кризис госсектор Беларуси выжил за счет потребителяВ кризис госсектор Беларуси выжил за счет потребителя
По данным ВХС, в целом число заявлений о банкротстве в 2011 году уменьшилось. В суды поступило на 6% меньше заявлений об экономической несостоятельности, чем в 2010 году. Эксперты связывают это с тем, что бремя выживания переложено на потребителя.
09.02.2012 | 21:20 | Просмотров: 82 | Обсуждений: 0
Предприятиям Минпрома оставят  девальвационную прибыльПредприятиям Минпрома оставят девальвационную прибыль
Прибыль ряда предприятий Министерства промышленности Беларуси, возникшая в 2011 году в результате девальвации белорусского рубля, будет оставлена в их распоряжении, что даст им возможность направить ее на реализацию инвестпроектов.
09.02.2012 | 20:14 | Просмотров: 106 | Обсуждений: 0
Бывший заместитель министра экономики Беларуси возглавила Комиссию Таможенного союзаБывший заместитель министра экономики Беларуси возглавила Комиссию Таможенного союза
Татьяна Старченко, работающая с 2009 года в Комиссии Таможенного союза, сменит на посту руководителя этой организации Сергея Глазьева. До отъезда в Москву Старченко, как известно, работала в Министерстве экономики Беларуси.
09.02.2012 | 18:23 | Просмотров: 119 | Обсуждений: 0
Турки ведут переговоры об инвестициях в белорусскую гидроэнергетикуТурки ведут переговоры об инвестициях в белорусскую гидроэнергетику
ГПО "Белэнерго" ведет переговоры с турецким инвестором по строительству двух гидроэлектростанций на реке Западная Двина общей мощностью 46 МВт.
09.02.2012 | 18:11 | Просмотров: 103 | Обсуждений: 0
Предприниматели представили очередную Национальную платформу бизнесаПредприниматели представили очередную Национальную платформу бизнеса
Ее представили председатель Минского столичного союза предпринимателей и арендаторов Владимир Карягин и председатель Республиканской конфедерации предпринимателей Виктор Маргелов.
09.02.2012 | 16:08 | Просмотров: 129 | Обсуждений: 0
Лукашенко хочет инфляцию в 13-15% и уверен в выходе на докризисный уровень зарплатЛукашенко хочет инфляцию в 13-15% и уверен в выходе на докризисный уровень зарплат
Об этом глава государства сообщил на совещании о текущей социально-экономической ситуации в стране.
09.02.2012 | 14:29 | Просмотров: 307 | Обсуждений: 0
Производство сельхозпродукции планируется увеличить на 4-5%Производство сельхозпродукции планируется увеличить на 4-5%
В этом году рост производства планируется во всех категориях хозяйств. Такие планы поставило Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.
09.02.2012 | 13:38 | Просмотров: 116 | Обсуждений: 0
С начала года грузоперевозки подорожали на 18,7%С начала года грузоперевозки подорожали на 18,7%
Тарифы на грузоперевозки выросли с начала года на 18,7%, в январе текущего года по сравнению с январем прошлого года – на 185,9%.
09.02.2012 | 10:56 | Просмотров: 170 | Обсуждений: 0
Беларусь собирается подсесть на экспортБеларусь собирается подсесть на экспорт
Правительство Беларуси в 2012 году будет не сдерживать цены, а планирует наращивать экспорт и обильно финансировать образование и здравоохранение.
08.02.2012 | 22:55 | Просмотров: 443 | Обсуждений: 0
Котковец попросила журналистов сообщать Минсельхозпроду об инвесторахКотковец попросила журналистов сообщать Минсельхозпроду об инвесторах
Министерство сельского хозяйства и продовольствия выполнило план по привлечению иностранных инвестиций лишь на 9%, но инвесторы в молочную промышленность Беларусь не особо интересуют.
08.02.2012 | 21:51 | Просмотров: 879 | Обсуждений: 0