
Ассоциация международных экспедиторов и логистики (БАМЭ) определила топ-50 ведущих компаний отрасли по итогам 2011 года.
Рейтинг традиционно возглавляет «БТЛЦ» – государственная компания, входящая в структуру Белорусской железной дороги. Второе место сохранила за собой компания «Крафттранс», а на третье поднялись экспедиторы из «Градалогистик».
«Крафттранс» и «Градалогистик» – частные компании. Совладельцами первой из них являются Дмитрий Ганнота и Ярослав Кириллов, вторая входит в состав международного холдинга с центральным офисом в Кишиневе.
Также в первую десятку по итогам хозяйственной деятельности в прошлом году (составители рейтинга положили ее в основу распределения мест) вошли «Трансхема» (один из акционеров – «Беларуськалий»), «Трансгрупплогистик» (входит в Belsys Group), «Трансрейл-БЧ» (в капитале участвует БелЖД), «Белинтертранс» (владелец Вячеслав Довнар), ТЭП «Белгрузавтотранс» (владельцы Андрей Зырянов и Дмитрий Мерзон), а также компании «Сифуд-сервис» и «Нортроп».
По сравнению с рейтингом 2010 года в топ-10 не оказалось компании «Т.Э.Л.С.-Биуай» (ее потеснила «Сифуд-сервис»), а в остальном лидирующая группа осталась неизмененной.