Для тех, кто занят делом

Курсы валют 11.03.2010 12.03.2010
USD 2950.00 2950.00
RUB 99.24 99.93
EUR 4003.15 4025.57
Индексы Знач. День% 52 нед,%
DJI 10611.84 0.42 48.13
NASD 2368.46 0.40 66.39
RTS 1505.36 0.26 139.86

Подписка на PDF версию

07.11.2009 16:44 Политика / Все новости рубрики
У белорусских чиновников будут выявлять склонности к коррупции и снимать с должностей

У белорусских чиновников будут выявлять склонности к коррупции и снимать с должностей

Размер шрифта:

Георгий Дань

Генеральная прокуратура намерена провести структурные преобразования в системе деятельности органов государственного управления.

О том, что настала пора это сделать, заявил во время шестого Республиканского координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией заместитель генерального прокурора Беларуси Виктор Конон. По его мнению, проведенный прокуратурой анализ свидетельствует о том, рост коррупции в стране происходит по причине того, что принимаемые правоохранительными органами меры носят в основном пресекательный и запретный характер и не затрагивают структурных преобразований системы деятельности государственного управления.

Структурные преобразования – это создание системы раннего выявления лиц, склонных к коррупции и освобождение их от занимаемых должностей.

Как заявил В.Конон, в стране до сих пор в стране не создана система первичного контроля за фактами коррупционного поведения потенциально рискованных субъектов управленческой деятельности, не обеспечивается система оперативного отстранения таких лиц от занимаемых должностей. Это делает борьбу с коррупцией похожей на борьбу с ветряными мельницами и сводит на нет все усилия правоохранительных органов по искоренению коррупции во власти. На место одного выявленного коррупционера приходит другой, и процесс начинается заново.

По мнению Генеральной прокуратуры, настало время в корне изменить подход к борьбе с данным явлением и сделать упор именно на выявлении склонных к коррупции чиновников, чтобы устранить сам риск возникновения коррупционных проявлений. Ведь наибольшую опасность для общества несет коррупция в органах государственной власти и местного самоуправления, прежде всего в сферах выработки и принятия управленческих решений. И если удастся допускать к принятию решений только тех лиц, которые не склонны у нарушению закона и руководствуются исключительно интересами государства, то это в корне изменит всю ситуацию.

 
Форма добавления комментария
анонимно   пользователь ej.by   openId  
Имя:
Поиск по сайту

Мнения

 

Жизненные приоритеты от бизнес-леди

О взгляде женщины-руководителя на экономический кризис, о принципах управления бизнесом и семьей «Ежедневнику» рассказала генеральный директор компании «Сен-Гобен Строительная Продукция Белрус» Елена Шиенок.

 

Отрицательное сальдо Минска составляет 4 млрд долларов

Такие данные привел на XI Ассамблее деловых кругов Беларуси исполняющий обязанности председателя Минского горисполкома Николай Ладутько.

 

В Минске появился центр защиты предпринимателей от чиновников

Во взаимоотношениях между бизнесом и государством должно быть только верховенство права, уверена замдиректора нового центра предприниматель Евгения Бочурная, осенью прошлого года освободившаяся из мест лишения свободы.

 

Беларусь: есть ли потенциал для рывка?

По совокупности факторов, впору говорить о грядущем кризисе ключевых подсистем белорусского социума (духовной, социально-политической, экономической). Ответом ему может и должна стать комплексная модернизация Беларуси.

Голосование

Какие меры Евросоюза в отношении Беларуси наиболее эффективны и способствуют ускорению демократизации и либерализации?

Невмешательство и минимизация реагирования на происходящие в стране процессы
Политические санкции
Экономические санкции
Активная поддержка оппозиции
Активная поддержка действующей власти и рекомендации по политической модернизации
Кредитование экономики взамен на комплекс экономических и политических реформ
Влияние на политику через популяризацию западных инвестиций в Беларусь
Упразднение визового режима Беларуси с Евросоюзом

Архив голосований